Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Незаметное хищение.
Каждую зиму совершенно бесследно пропадает несколько сотен метров дорогой телефонной и телеграфной проволоки, и никто этим не обеспокоен, хотя виновник исчезновения хорошо известен.
Конечно, и вы знаете его: похититель этот - мороз. То, что мы знаем о рельсах, вполне применимо и к проводам, с той лишь разницей, что медная телефонная проволока удлиняется при нагревании в 1,5 раза больше, чем сталь. Но здесь уже нет никаких пустых промежутков, и потому мы без всяких оговорок можем утверждать, что телефонная линия Краснодар - Ростов зимой метров на 250 короче, нежели летом. Мороз безнаказанно каждую зиму похищает четверть километра проволоки, не внося, впрочем, никакого расстройства в работу телефона или телеграфа и аккуратно возвращая похищенное при наступлении теплого времени.
Но когда такое сжатие от холода происходит не с проводами, а с мостами, последствия бывают подчас весьма ощутимы. Вот что сообщали в декабре 1927 г. газеты о подобном случае:
«Необычайные для Франции морозы, стоящие в течение нескольких дней, послужили причиной серьезного повреждения моста через Сену, в самом центре Парижа. Железный остов моста от мороза сжался, отчего вздулись и затем рассыпались кубики на покрывающей его мостовой. Проезд по мосту временно закрыт».

3 комментария:

  1. Мезина Ольга Олеговна18 ноября 2012 г. в 10:38

    Спасибо! Очень полезная и интересная информация

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Познавательная информация.

    ОтветитьУдалить