Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

пятница, 15 февраля 2013 г.

Телефонный аппарат.
В XIX веке предпринимались неоднократные попытки решить проблему передачи человеческого голоса на большие расстояния. В 1871 году, за 5 лет до изобретения Александром Беллом телефона и получения патента, аналогичное устройство придумал изобретатель Антонио Меуччи, который отказался платить 10 долларов за регистрацию патента на свое изобретение.
Ну, а 1876 г. американец Александер Грейам Белл, не пожалел таких денег и запатентовал первый телефонный аппарат. Конструкция Белла состояла из двух электромагнитов, притягивающих и отталкивающих железные мембраны.
Через 2 года другой американский изобретатель, Томас Альва Эдисон, сконструировал, используя идеи Дэвида Юза, угольный микрофон. Сжимаемый давлением воздуха угольный порошок уменьшает свое сопротивление. В результате при постоянном напряжении в цепи ток растет.
Сейчас на смену угольному микрофону пришел электродинамический, который состоит из закрепленной на мембране катушки с проводом, перемещающейся по действием звука в магнитном поле постоянного магнита. В результате электромагнитной индукции в катушке создается ток.
Изобретатель телефона Александр Белл предложил в качестве телефонного приветствия использовать слово 'Ahoy' из лексикона немецких моряков. Позднее Томас Эдисон предложил более традиционное 'Hello', которое проникло и в русский язык, изменившись на «Алло!».
Ну а что же по поводу мобильных телефонов? 
Первым в мире по мобильному телефону позвонил сотрудник компании Motorola Мартин Купер в 1973 году, стоя на улице Нью-Йорка. Он звонил своему главному конкуренту Джоэлу Энджелу из компании AT&T, которая на тот момент была самой большой компанией в мире. Позже в интервью BBC Мартин рассказывал: "Я позвонил ему и сказал, я говорю по сотовому телефону, настоящему портативному телефону, который держу в руке. Он мне ничего не ответил, и, кажется, я услышал, как он скрипит зубами". Этот телефон был прототипом Motorola DynaTAC, который через 10 лет стал первым мобильным телефоном, который можно было купить в магазине. Стоил он 3995$, что с учетом инфляции соответствует сегодняшним 9000$. )))))))))
Ну, и немного интересных фактов о телефонах:
- Изобретатель телефона Александр Грэм Белл ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.
- До недавнего времени угодить в тюрьму или даже быть казнёнными за использование мобильника можно было в Северной Корее. Запрещалось не только звонить и отправлять СМС, но и просто носить телефон при себе. Снисхождение не делалось не только для местных жителей, но и для ничего не подозревающих туристов.
- Японцы придумали написать книгу с помощью мобильного телефона. Романы, написанные столь экстравагантным образом, мгновенно стали популярными и принесли писателям-первопроходцам огромные прибыли. За первооткрывателями в надежде на легкий доход потянулись и другие молодые авторы. Надо сказать, что "мобильная" литература  находится на пике популярности: пять из десяти самых покупаемых книг были написаны на экране сотового телефона. Авторами подобной, с позволения сказать, беллетристики, являются в основном молодые женщины, которые основывают сюжет романа на реальных событиях собственной жизни.
- Производители сотовых телефонов чутко реагируют на потребности приверженцев разных религий. Для ультраортодоксальных иудеев разработаны телефоны, где заблокирован доступ к эротическим сервисам, нельзя писать СМС и выходить в Интернет. Звонок в субботу — священный день, когда нельзя работать — возможен только по сверхдорогому тарифу. А для мусульман существуют телефоны, которые показывают направление на Мекку, что помогает совершать молитвы в правильном положении.
- Номофобия - страх потерять мобильный телефон, или же страх оказаться без связи, или же страх потерять все свои контакты.
- Первый в мире смартфон показали в 1993 году на конференции Wireless World Conference во Флориде. Телефончик весил "чуть больше фунта" (то есть, почти полкило) и представлял из себя гибрид телефона и КПК с LCD-тачскрин-дисплеем. Телефон, разработанный в IBM и запущенный BellSouth Cellular, получил имя Simon. В пресс-релизе говорилось, что новинка является сотовым телефоном, однако не ограничивается голосовым общением, но и может работать как пейджер, читалка для электронной почты, календарь с интерактивным расписанием, адресная книга, калькулятор и просто экран для набросков - и все это всего за 899$. Всего было произведено 2000 таких телефонов, и сейчас он представляет ценность для коллекционеров.
- Мобильные телефоны, как ни странно, чаще всего нужны не для нежного воркования с возлюбленной, и даже не для деловых переговоров с клиентом. Наиболее полезными они становятся в случае опасности или стихийных бедствий - когда стационарного телефона под рукой нет, а позвонить и вызвать помощь крайне необходимо. Во многих странах мобильные телефоны используются в качестве средств оповещения: операторы автоматически рассылают абонентам предупреждения о катастрофах, приближающихся землетрясениях, штормах и т.д.
- Тувинские острова – единственное государство в мире не имеющей мобильной связи. Население его насчитывает не больше четверти миллиона жителей и не сообщается с внешним миром. Не удивительно то, что там не знают о благах общества, не имея ни телевидения, ни почтовой связи.
- Оригинальный гудок, выдаваемый телефонами Nokia при получении SMS, является кодом Морзе, означающим "SMS".
- В 1960 году в калифорнийской пустыне Мохаве была установлена телефонная будка. Она находилась в 24 километрах от ближайшего шоссе и получила известность как одна из самых уединённых телефонных будок в мире. В 1997 году один американец узнал о будке и стал звонить туда, пока ему не ответили. После этого случая будка быстро стала набирать популярность, к ней стало ездить много людей, жаждущих общения, чтобы отвечать на звонки от случайных собеседников. Впоследствии будка была отключена и демонтирована, так как экологи стали опасаться нежелательных последствий для национального парка от этих посетителей.
- Фаукселарм - расстройство, которое характеризуется звуковыми галлюцинациями. Человек постоянно слышит сигнал, якобы издаваемый его телефоном, хотя на самом деле ничего такого нет.
- К концу ХХ века многие телекоммуникационные компании занимались разработкой технологии передачи коротких сообщений, однако можно назвать человека, которого считают создателем СМС. Это Фридхельм Хильбранд, которому пришла в голову концепция пересылки 128-битного сообщения по существующей мобильной сети. По понятным причинам сообщение не могло быть очень длинным, но именно число 160 появилось случайно. В 1985 году Хильбранд пытался подобрать идеальную длину сообщения, делая заметки на своей печатной машинке. Когда он считал число букв, цифр, пробелов и знаков препинания на странице, оказалось, что в среднем одна заметка умещалась в 2 строчки и как правило состояла из 160 символов.
В конце концов он решил, что 160 символов будет вполне достаточно. Воспользовавшись аргументом, что в открытках и телеграфных сообщениях редко бывает более 150 символов, он предложил свой стандарт на рассмотрение GSM group, и в 1986 году стандарт был принят. Позже, его поддержали все производители мобильных телефонов и операторы сотовой связи.
Сейчас эстафету подхватил Twitter - сообщение ограничивается 140 символами плюс 20 символов оставлено для имени пользователя.
- Используя полупроводниковые датчики радиационного фона, ученые из Университета Пердью работают над созданием сети из сотовых телефонов со специальными настройками, которые могут обнаружить присутствие радиоактивных материалов. Поскольку целями атак террористов чаще всего становятся центры городов с большим скоплением людей, а у большинства горожан есть мобильные телефоны, затея ученых выглядит как нельзя более логичной. Система обнаружения радиоактивных материалов с помощью сети мобильных телефонов (если она будет создана и запущена) будет эффективно предотвращать возможнее теракты силами жителей мегаполисов.
- Каких только телефонов не существует в наше время, это и моноблоки, и телефоны-раскладушки, и слайдеры. А знаете, сколько весил самый легкий телефон в 1983 году? В 1983 году официально зарегистрированным самым лёгким мобильником была признана модель Motorola весом 3,4 кг. Пол Галвин, владелец телефона, по прошествии времени вспоминает данный рекорд со смехом. Этот телефон также помог накачать ему руки.
- Мобильный телефон в 1984 году стоил 4195 долларов.
- Автоматическая телефонная станция была изобретена директором похоронного бюро в Канзас-Сити Алмоном Строуджером. По рассказу самого изобретателя, однажды он заметил, что количество телефонных звонков в его компанию резко сократилось. Выяснилось, что местная телефонистка переводила звонки в компанию своего мужа — конкурента Строуджера. Это подтолкнуло его к мысли, что телефонисток нужно заменить автоматикой. В конце 19 века Строуджер сумел запатентовать и наладить массовый выпуск АТС.
Самый дорогой на сегодня телефон
- Самый дорогой мобильный телефон в мире - это, без сомнения, аппарат, созданный недавно британским ювелиром Стюартом Хьюзом. Он создал коллекцию мобильных телефонов iPhone 4 "Diamond Rose", в которой стоимость любого телефона составляет более 8 миллионов долларов. Это обычный iPhone 4, инкрустированный бриллиантами и золотом.
- Если бы все решал пиар, можно было бы предположить, что самый продаваемый телефон за все время - это iPhone. Apple, конечно, в пятерке, ведь айфонов продали уже 100 миллионов штук. Однако, это далеко не победитель. Самым популярным телефоном всех времен является Nokia 1100, простой GSM-телефон, выпущенный в 2003 году. 1100ых было продано более 250 миллионов. Кроме того, в пятерку самых популярных телефонов входят Nokia 3210 и 3310, а замыкает ее Motorola RAZR.
- Согласно исследованиям, больше половины владельцев сотовых телефонов используют подсветку аппарата в качестве фонарика.
- 125 млн.мобильных телефонов в год отправляются прямиком в мусорное ведро. Нет, они не выходят из строя, а лишь надоедают своим владельцам, которые не прочь сменить былого любимца на что-нибудь новенькое и модное. Учитывая скорость, с которой человечество расстается с любимыми игрушками (корейцы, например, меняют мобильники каждые 11 месяцев), скоро нам придется столкнуться с проблемой утилизации. Окружающая среда загрязняется в масштабах, вообразить которые трудно: только подумайте, какой у обычного телефона период полураспада.
- Среднестатистический человек совершает 1140 телефонных звонков в год.



8 комментариев:

  1. Сколько интересной информации!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какое интересное видео!

    ОтветитьУдалить
  3. 100 миллионов айфонов-впечатляет!

    ОтветитьУдалить
  4. А в Калифорнийской пустыне телефонная будка?

    ОтветитьУдалить
  5. Как много нового,интересного.

    ОтветитьУдалить
  6. Бедные тувинцы как они живут без связи?

    ОтветитьУдалить
  7. Они наверно не знают, что они "бедные".

    ОтветитьУдалить