Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

Астрономия

Квантовая модель Земли.
     
Рождение планет Солнцем
Если представить, что Земля, аналогично всем планетам, «родилась» из Солнца, то в этом случае она является кусочком звезды. Процесс ее рождения связан с схлопыванием полого Солнца. Такой процесс рождения планет Солнцем вы видите на этой анимации.

 
После отделения солнечного вещества в виде полой сферы произошел процесс ее сжатия до нынешних размеров Земли. При этом часть солнечного вещества (водорода и гелия) преобразовалась (трансмутировала) в более тяжелые элементы. Затем Земля начала остывать.

  

Известно, что Земля состоит из внутреннего ядра, внешнего ядра, мантии и коры.
Внутреннее ядро имеет радиус 1 = 1217.1 км. Оно, видимо, состоит из газообразной
субстанции, не пропускающей поперечных сейсмических (акустических) волн. Давление газа
в нем составляет 3.6324 102 ГПа. Внешнее ядро имеет радиус 2 = 3485.7 км. Состоит
оно из жидкой субстанции и имеет оценочную температуру 6200К, а плотность его составляет 13.012 г/см3. Такая плотность практически полностью совпадает с плотностью солнечной оболочки.

 
Выше располагается полужидкая мантия радиусом
3 = 6031 км, покрытая тонкой твердой корой с 4 = 340 км.

Источник энергии звезд
Будем считать, что так же, как и для Солнца, внешнее ядро Земли является веществом, состоящим в основном из атомарного водорода с нескомпенсированным спином электрона и частично из протонов и электронов – (quasi)квазиплазмой. В этой квазиплазме электроны могут двигаться относительно протонов и создавать волны, что является источником энергии звезд. Такое движение показано на анимации.




 


Акустический шум Земли
Предположим, что по внутренней поверхности внешнего ядра Земли могут распространяться волны. Эти волны аналогичны волнам, распространяющимся по внутренней поверхности оболочки Солнца. Они имеют скорость:

1 =

.
Такая волна имеет период обращения вокруг ядра:

= 17.523 с .
Эта волна в виде пика акустического шума Земли прекрасно регистрируется всеми сейсмическими станциями в океанах в диапазоне Pc3 (10–45 с), а на суше, кроме нее, видна и вторая гармоника с периодом 8.76 с в диапазоне Рс2 (2–10 с). Акустический шум Земли показан на рисунке. Эти пики не имели ранее никакого теоретического объяснения, хотя суммарная энергия волн в этих диапазонах превышает суммарную энергию всех сейсмических волн Земли.

 
Важно, что на частотах близлежащего диапазона Pc3 колеблется электромагнитное поле Земли, а плазмосферный резонанс приходится на область Pc3, находящуюся ниже 2 10 3 км.При этом волны Pc2 и Pc3 являются стоячими. Существенно, что фазовая скорость геомагнитных пульсаций на поверхности Земли с периодами около 10 сек близка к 450 км/с и совпадает с рассчитанной
1 = 436.381 км/с .
Индукционные поля Земли
Здесь четко просматривается плазменная область 2 10 3 км, налогичная переходному слою на Солнце между хромосферой и короной. Следовательно, энергия движения волны во внешнем ядре Земли должна передаваться как земной коре, океанам, так и ионосфере непосредственно за счет индукции, как показано на анимации.


 
Климат на Земле.
           

           Индукционные поля Земли будут непосредственно влиять на ее климат. Такое влияние можно проследить на примере океанов.
Известно, что в воде выведенные из равновесия частицы будут совершать малые колебания около положения равновесия на частоте Вяйсяля – f. Причем частота колебаний будет зависеть как от глубины, так и от солености воды. Так, в северной части Тихого океана максимум находится на глубине от 100 до 200 м и равен 0.02 Гц, для экваториальной области на той же глубине f = 0.06 Гц, что уже совпадает с частотой сейсмических волн Pc3 0.057 Гц и частотой геомагнитных пульсаций. Следовательно, энергия волн ядра Земли резонансным способом может передаваться непосредственно верхним слоям океана в основном в экваториальной области. Таким образом, над всей поверхностью океанов образуется своеобразный тепловой щит на глубине от 100 до 200 м.
Этот щит спасает нас от глубинных холодных вод, имеющих среднюю температуру 3,8oС. Солнечные лучи нагревают только несколько десятков метров на поверхности воды и на глубину 100 – 200 метров они не могут проникнуть, а именно здесь сосредоточены основные источники тепла океана. По-видимому, движение некоторых волн во внешнем ядре Земли происходит в разнообразных направлениях. Это, в свою очередь, может привести к индуцированному течению океанских вод, например, в виде течения Гольфстрим. Если обратиться к далекому прошлому Земли, то можно обнаружить, что около 110 млн. лет назад средняя температура воды океанов составляла 23oС, а ее уровень был на 500 м выше нынешнего.
Такое понижение температуры нельзя объяснить падением крупных космических тел на Землю, так как пылевые облака от взрывов рассеиваются в течение считанных лет. Следовательно, вероятным источником изменения климата на Земле могут быть долгопериодические процессы в самом ее ядре, или же эти изменения имеют космическое происхождение. По-видимому, внешним космическим источником, способным повлиять на климат Земли, является Юпитер. В начале XX в. некоторые астрономы считали Юпитер и все крупные планеты потухшими звездами. Но потом эту идею забыли. Однако она может вполне объяснить изменение климата на Земле, если предположить, что Юпитер способен разгораться и превращаться в действующее солнце с более высокой эффективной массой с периодом порядка 100 млн. лет (см. раздел «Планеты»). Такое возможное влияние Юпитера на Землю показано на анимации.
 Юпитер-звезда не способен непосредственно влиять на климат Земли из-за теплового излучения, так как находиться дальше, чем Солнце. Он, по-видимому, способен косвенно повлиять на климат за счет воздействия на волны в ядре Земли. Это, скорее всего, связано с изменением центра масс системы Юпитер – Солнце.















3 комментария:

  1. Какие потрясающие факты. Редчайшие материалы - на Вашем блоге. Спасибо.
    Великолепно.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Слетать бы и правда к Юпитеру.

    ОтветитьУдалить