Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

Коллегам








Схема анализа урока

1. Общие сведения: дата, класс, школа, фамилия, имя, отчество учителя. Тема учебной программы, тема урока.

2. Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм работы с компьютером.

3. Структура урока. Основные этапы урока, назначение и длительность. Сочетание самоуправления и управления учителем. Индивидуальная, парная, групповая и совместная работа класса. Этапы повторения и закрепление материала, способы.

4. Цели, которые намечал учитель на урок, их достижение.

5. Сравнение содержания урока с материалом школьного учебника.

6. Оценка содержания урока с точки зрения обще дидактических принципов:

o научность - учет новейших достижений в информатике на уроке (понятие исполнителя, синтаксические диаграммы, доказательство правильности алгоритмов и т.п.);

o наглядность — использование графической информации, таблиц исполнения алгоритмов, записи текстов с отступами и т.д.;

o последовательность — логическая стройность излагаемого материа­ла, отсутствие пропусков в изложении, цикличность изучения сложных понятий;

o связь с практикой - прикладные задачи, ориентация содержания на требования жизни в компьютерном обществе.

7. Методы деятельности учителя на уроке. Привлечение учащихся для подготовки средств к уроку. Подготовка вычислительной техники в начале урока (или до него). Свобода учителя во владении материалом. Момент ответа на актуальные вопросы (по ходу урока или в конце). Индивидуализация обучения — разные уровни заданий, привлечение сильных учащихся для помощи слабым и т.д. Приемы учителя для удержания внимания, действия при обнаружении ошибки на доске, в программе, в отчете.

8. Методы формирования и закрепления интереса к материалу. Стимулирование мыслительной деятельности учащихся. Источник заданий (из учебника, другой литературы, изобретение учителем по ходу урока). Другие известные и нестандартные методы обучения, использованные на уроке.

9. Работа учащихся на уроке. Степень интереса к изучаемому материалу. Активность и самостоятельность обучаемых. Сознательность усвоения — усвоение смысла действий за ЭВМ. Доступность — стандарт­ность терминологии, учет уровня подготовленности класса, выделение уровней усвоения.

10. Эффективность обучения - насыщенность учебного времени, отсутствие постороннего материала, оптимальность выбора ПС. Взаимоотношения учителя и учащихся: авторитарные, либераль­ные, сотрудничество. Организованность и дисциплинированность уча­щихся на уроке - отношение к вычислительной технике, соблюдение техники безопасности при работе с компьютером. Умение самостоятельно овладевать зна­ниями с помощью справочного материала, компьютера, учебника.

11. Обратная связь. Система контроля знаний у данного учителя. Использование компьютера для проверки знаний — контролирующие программы, самоконтроль запуском программы, взаимоконтроль с товарищем. Объективность оценки знаний. Критерии оценок данного учителя (известны ли они учащимся?). Возможность автоматизации та­кой системы контроля. Оценка трудоемкости типичного домашнего задания (выполните сами и «замерьте» время).

12. Воспитательный эффект урока. Черты характера и особенности личности учителя, которые могут служить ориентиром для учащихся. Воспитательные методы и приемы, замеченные Вами.

13. Выводы.

o выполнение плана урока;

o достижение целей урока;

o особенно интересное и поучительное на уроке;

o что произвело на уроке наибольшее впечатление;

o какие изменения целесообразно внести при повторном проведении урока на эту же тему;

o оценка урока.



9 комментариев:

  1. Спасибо за схему анализа урока!
    Обязательно воспользуюсь!

    Алена Русяева (rkv1971@mail.ru)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный блог - мне виджет погоды очень понравился

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне он тоже нравится, особенно когда идет дождь. Но намучилась я с ним....

      Удалить
  3. Очень живой, насыщенный и интересный блог. С удовольствием захожу на него. Пользуюсь Вашими материалами (не скрываю этого).Спасибо за полезные материалы.

    ОтветитьУдалить
  4. Петровская Лариса22 ноября 2012 г. в 13:20

    Интересный блог! Очень много нужной информации. С благодарностью за содержательные материалы.

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно, очень насыщенный блог. Думаю, что некоторые материалы можно использовать прямо на уроке. Дети любят то, что можно увидеть, потрогать. А некоторые работы может быть воодушевят кого-то на собственные эксперименты. Спасибо, Ольга Феодосьевна.

    ОтветитьУдалить