Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

Наука в школе

Арабская пословица гласит: “Один опыт стоит тысячи слов”.
Исходя из этого весьма справедливого утверждения, предлагаю Вашему вниманию разнообразнейшие эксперименты по физике для детей. Предлагаемые опыты помогут вам в более наглядной форме увидеть, запомнить и самое главное понять сущность физических законов и принципов, по которым устроен наш мир. Ведь теория, как известно, без практики мертва, и без практического подтверждения все физические формулы и теоремы можно отнести к сфере предположений, домыслов и теоретических умствований. Теория дает знание, - практика же, дает уверенность в этом знании, а эта уверенность, в свою очередь, и является тем базисом, который представляет собой основу мировосприятия.
Аня Присяжнюк демонстрирует своего робота.
 






https://picasaweb.google.com/105618683536535871976/bSCUcI02

3 комментария:

  1. Прямо таки, Даниил Фролов-молодые годы!

    ОтветитьУдалить
  2. Собственный опыт стоит гораздо больше слов. Дети учатся делать опыты. Получают свои первые результаты. Спасибо Вам, Ольга Феодосьевна.

    ОтветитьУдалить
  3. Большинство экспериментов не требует специальных приборов, т.к. используются любые подсобные бытовые материалы. Это позволяет сделать физический эксперимент простым, доступным, вынести его за рамки урока и, таким образом, решить задачу формирования экспериментальных методов познания.

    ОтветитьУдалить