Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

понедельник, 22 октября 2012 г.


А знаете ли вы, что семь цветов радуги, которые мы все знаем по фразе «каждый охотник желает знать где сидит фазан» – еще одно изобретение Исаака Ньютона. Несмотря на то, что радугой интересовался еще Аристотель, а суть явления в конце концов открылась персидским ученым еще на рубеже XIII-XIV вв., именно Ньютон писал в своей «Оптике» (Opticks, 1704) о цветах радуги, которые он «вычленил» из белого цвета с использованием стеклянной призмы.

Конечно, многоцветный спектр радуги непрерывен, и цвета меняются сложным образом через множество оттенков, которые во многих культурах и сами являются цветами. Но, тут главное, что говорит великий ученый… Ньютон увидел сначала только 5 цветов: красный, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. Но потом, стремясь привести количество цветов к символическому числу 7 (а страсть Ньютона к нумерологии – также как и к алхимии, и, кстати, богословию – хорошо известна), он добавил еще два, тем самым также сравняв число цветов спектра с числом основных тонов музыкальной гаммы. С тех пор, радуга у нас семицветная.
Нажмите, чтобы посмотреть анимацию.

7 комментариев:

  1. И точно,все мы, когда смотрим на радугу, выделяем сначала 7 основных цветов из этого множества прекрасных оттенков!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Стереотип. А художник увидит 100 тонов.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, у людей искусства вообще "зрение" другое.

    ОтветитьУдалить
  4. Анимация - чудо.

    ОтветитьУдалить
  5. Как прекрасна природа,а мы ее не бережем.

    ОтветитьУдалить