Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

суббота, 24 ноября 2012 г.

Школьный тур по Вселенной.
 
Мобильные планетарии можно по праву назвать новым словом в технике. Весь планетарий вмещается в дорожную сумку, а для установки подойдет обычный школьный спортзал.
С помощью насоса в планетарий накачивается воздух, поднимается купол. В куполе постоянно поддерживается циркуляция воздуха, так что зрителям комфортно там находиться. Внутрь купола устанавливаются стулья, в зависимости от размера планетария за один заход могут погрузиться в космические глубины от 15 до 30 человек.

Внутренняя поверхность купола планетария выполнена из специального светоотражающего материала, на который и проектируется изображения. Все, можно отправляться в полет!

Научные фильмы для школьников в таком формате подачи превращаются из скучной и нудной обязаловки в увлекательное и интересное приключение. В некоторых школах России уже практикуется система работы с мобильными планетариями. Школы уже оценили их преимущество перед обычными уроками, да и у школьников они пользуются большой популярностью.

Раньше идея создания собственного планетария для школы была утопией: представьте, сколько стоит построить и оборудовать корпус планетария, пригласить лектора, да и обслуживание корпуса обойдется в копеечку. Сейчас же с помощью цифровых мобильных планетариев все становится намного проще: школа просто приглашает планетарий к себе на уроки или дополнительные занятия.

8 комментариев:

  1. Я люблю наблюдать за звездами, но жаль их в городе плохо видно. Поэтому будем ходить в планетарии и любоваться.

    ОтветитьУдалить
  2. А еще хорошо бы вернуть астраномию в школу.

    ОтветитьУдалить
  3. Раньше астрономию считали матерью всех наук. М.В.Ломоносов, основывая первый Российский университет, первой наукой поставил математику, в второй - астрономию. Астрономия играет очень большую роль в формирования правильного взгляда на мир у подрастающего человека и не странно ли, что через 300 лет после Ломоносова, у нас происходит «затирание» этой науки.

    ОтветитьУдалить
  4. Астрономия-был один из самых любимых предметов ВСЕГО нашего класса (ещё с учителем очень повезло)интересно было даже неуспевающим ученикам... хотелось побольше узнать!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, нам стоит "послушать" Ломоносова... ведь древнейшие знания-это основа, без которой будет сложно понять остальное и открывать что-то новое!

    ОтветитьУдалить
  6. Уже сейчас больше половины старшеклассников не видят принципиальной разницы между астрономией и астрологией.Астрология – система верований, утверждающая, что человеческие дела зависят от положений небесных тел.

    ОтветитьУдалить
  7. Полностью согласна! Астрология-великая наука, в которую даже в наше время не все верят, но не смотря на это, положение планет на нашу жизнь полностью влияет... Простые примеры-Солнце и Луна влияют абсолютно на всех людей! Как влияет на нас режим дня... Наблюдали?

    ОтветитьУдалить
  8. Солнце и Луна - законодатели времени.

    ОтветитьУдалить