Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Кремниевые сферы помогут в создании плаща-невидимки.
Плащ-невидимка - устоявшийся термин, применимый для структур, используемых для маскировки объектов от электромагнитных волн. Обычно маскировка устроена таким образом, что электромагнитная волна, после встречи с объектом в плаще почти не отличается от волны до встречи. 

Это означает, что волна не несет информации о встрече, то есть объект невидим для данной волны.На настоящий момент наибольшие успехи по маскировке достигнуты для узкого диапазона волн в инфракрасной части спектра. Это связано с тем, что метаматериалы (композиционные материалы, свойства которых определяются преимущественно искусственно созданной периодической структурой) для подобных волн производить легче - размеры элементов структуры метаматериала должны иметь тот же порядок, что и длина волн, а в случае инфракрасного диапазона речь идет о микрометровых длинах.В инфракрасных плащах основной деталью являются резонаторы. В рамках новой работы международная группа исследователей установила, что роль таких резонаторов могут исполнять кремниевые сферы диаметром несколько сотен нанометров. Это было установлено в результате серии экспериментов. Ученые также отмечают, что производство подобных сфер стоит относительно недорого.

 

8 комментариев:

  1. Я не физик, поэтому для меня это что-то из области фантастики. Классно!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Поклонникам "Гарри Поттера" посвящается...+++++

    ОтветитьУдалить
  3. Фантастика скоро станет реальностью.

    ОтветитьУдалить
  4. Плащ-невидимка напоминает персонажей книги Кэрролла "Алиса в Стране чудес", поскольку, если поставить предметы на бок, они становятся невидимыми, а если посмотреть с другой стороны, их снова можно видеть.

    ОтветитьУдалить
  5. Ученые впервые научились прятать предмет не на плоскости, а в пространстве.

    ОтветитьУдалить