Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

вторник, 22 января 2013 г.

Инженерами-физиками создана цифровая камера, имитирующая строение сетчатки человеческого глаза. Инженеры создали цифровую камеру, по строению повторяющую человеческий глаз. Эта работа может означать как революцию в фотографии, так и создание искусственного глаза. Цифровая камера, имитирующая строение сетчатки человеческого глаза, создана физиками университета в штате Иллинойс.
В публикации в жунале Nature исследователи рассказали, что им удалось решить давнюю проблему — разместить микроэлектронные компоненты на вогнутой поверхности, повторив строение человеческой сетчатки. По словам разработчиков, ранее подобная работа не представлялась возможной, поскольку элементы конструкции разрушались при попытках их согнуть.
Инженеры-физики применили специальный материал, состоящий из множества скрепленных между собой площадок размером около 100 нм. К этим площадкам и крепятся электронные детали.
По мнению разработчиков, данная технология может привести к появлению нового поколения фотоаппаратов, отличительной особенностью которых будут более четкие снимки и больший угол охвата по сравнению с большинством существующих камер. «Можно заметить, что по углам снимка, сделанного обычной камерой, четкость изображения ниже, чем в середине, — рассказывает один из авторов изобретения Юнган Хуан (Yonggang Huang) из университета в Эванстоне, штат Иллинойс. — Благодаря новой технологии снимок будет четким во всех точках».
Площадки размером около 100 нм, к которым крепятся детали камеры
Новые разработки пригодятся не только фотографам, они могут применяться и в здравоохранении. «Наш подход позволяет разместить электронику там, где раньше это было невозможно», — говорит второй участник проекта Джон Роджерс (John Rogers) из университета в городе Урбана, Иллинойс. Также новая камера может приблизить создание искусственной сетчатки или даже глаза. «Если вы задались целью разработать искусственный глаз, вероятно, вы захотите, чтобы он выглядел как настоящий», — комментируют ученые.
В настоящее время камера подключается к компьютеру, однако, как говорят исследователи, проблему ее соединения с мозговыми центрами еще предстоит решить.

3 комментария:

  1. Потрясающая технология!

    ОтветитьУдалить
  2. Нанотехнологии могут привести мир к новой технологической революции и полностью изменить не только экономику, но и среду обитания человека.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово,как бы эта нанотехнология помогла людям с проблемным зрением.

    ОтветитьУдалить