Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

среда, 13 марта 2013 г.

В рамках проходящего фестиваля ученица 8 класса "Цефея" Аня Пресяжнюк представила своего самодельного робота. Стоит добавить, что Аня представила уже доработанную модель, в первом была всего одна микросхема, которая служила роботу и мозгом, и силовой частью, управляющей двигателями. Робот полностью сделан в домашних условиях, и является лучшим примером знакомства с основами электроники, и робототехникой для начинающих.

Аня использовала всё, что было под рукой: подвески, платы радиоуправления и колёса от игрушечний машины, моторчики от дисководов, "начинку" компьютерных мышек, и даже фен. Это была трудная, кропотливая, но очень интересная работа!

 
Думаю, что хоть кто-то делал или хочет сделать своего робота, но нуждается в помощи. Предлагаю обмениватся советами, схемами, картинками и дело пойдёт быстрее.
Хотя, для того, чтобы сделать своего первого робота необходимо познакомиться всего с несколькими электронными деталями. Список этих электронных деталей очень небольшой.
  • электромотор (обычно их два, но можно сделать робота, используя всего один электродвигатель),
  • фотоэлемент (обычно фототранзистор или фотодиод, их тоже понадобится пару штук),
  • простая логическая микросхема (она будет служить роботу нервной системой и силовой частью, управляющей электромоторчиками),
  • батарейки.
  • Вот собственно и все, что понадобится для создания робота, наделенного фототропным поведением. Ваш первый робот будет реагировать на свет. Более того, следуя заложенному в него фототропизму, он будет следовать за светом.
    Хотя робот очень прост, но у него будет широкий потенциал для развития. Добавив в него пару светодиодов и резисторов, Вы получите робота, способного избегать препятствия. Ваш робот уже не будет глупо упираться в стенку, а сможет миновать неожиданную преграду.
    Заинтересовались? Давайте обсуждать и творить!!!









    6 комментариев: