Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

суббота, 30 марта 2013 г.

Марсоход Curiosity возобновил работу после почти недельного простаивания. Ошибка в программном обеспечении марсохода привела к тому, что 17 марта аппарат перешёл в «безопасный режим». И вот теперь его удалось вернуть к работе.
«Процесс восстановления занимает много времени, но мы снова работаем», - заявил заместитель руководителя проекта в NASA Джим Эриксон.
Это уже второй сбой в программной оболочке марсохода за последние месяцы, и весьма несвоевременный, поскольку, с 4 апреля и до 1 мая связь между Землёй и Марсом будет невозможна: планеты будут разделены между собой Солнцем.
Впрочем, Curiosity уже, по сути, выполнил свою основную задачу: анализ горных пород в кратере Гейла, где сейчас находится марсоход, показал, что в древности на Марсе существовали все условия для зарождения жизни.
После того, как связь с марсоходом будет восстановлена, исследователи планируют дать ему команду взять новые пробы марсианского грунта с тем, чтобы подтвердить ранее полученные результаты. Предлагаю посмотреть видео о запуске марсохода, и конечно о команде, сделавшей его.

6 комментариев: