Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

среда, 10 апреля 2013 г.

Год назад мировая общественность очень удивилась, увидев первую презентацию интеллектуального аксессуара Google Glass. Google Glass показал, что даже обычные очки могут стать многофункциональным компьютером, превращающим жизнь человека в настоящий кинофильм про роботов. И появление этого аксессуара стало толчком для создания множества других подобных устройств, подключающих к Интернету различные элементы одежды. Теперь, мы с большим интересом наблюдаем за появлением схожих товаров, таких как, к примеру, умные кроссовки Google Talking Shoes.

Google Talking Shoes – это интерактивное устройство, созданное Заком Либерманом (Zach Lieberman) на основе кроссовок от компании Adidas. Он дополнил их микрокомпьютером, динамиками и модулем Bluetooth для соединения со смартфоном.
Благодаря акселерометру и гироскопу, Google Talking Shoes всегда будут знать, чем занят их владелец и, более того, смогут посылать эту информацию на его аккаунт в социальной сети Google+. Они также умеют писать согласно интеллектуальному алгоритму забавные или подбадривающие комментарии к этим действиям и воспроизводить их в звуковом режиме. Кроме того, они озвучат и подписи, оставленные на странице пользователя его друзьями.



Конечно, Google Talking Shoes пока что не предназначены для массового выпуска. Зак Либерман создал их в качестве наглядной иллюстрации развития современных технологий, позволяющих сделать интерактивными не то что очки, но даже обувь и, при желании, носовой платок. Однако автор этого изобретения был бы не против, если бы какая-нибудь крупная компания решила реализовать его идею в промышленном масштабе.

6 комментариев: