Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нём выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал это число Исаак Ньютон. Причём первоначально он различал только пять цветов — красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей «Оптике». Но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил ещё два цвета. Кстати, общеизвестно, что смешав жёлтый и синий получится зеленый, а красный с желтым дает оранжевый... А какие цвета надо смешать, чтоб получить белый и черный?

8 комментариев:

  1. Синий, красный и зеленый в ровных пропорциях. Вот и чисто черный цвет.

    ОтветитьУдалить
  2. Самое интересное, что в природе черного цвета не существует. Любой, даже уголь, если присмотреться, неоднороден по цвету. Черные же красители - это доведенные "до абсурда" синий или красный цвета.

    ОтветитьУдалить
  3. Белый это спектральное смешение.Механическим не получится!

    ОтветитьУдалить
  4. Никакие, черный цвет - это отсутствие любых цветов из спектра.

    ОтветитьУдалить
  5. Черный цвет, посуществу, является очень темнокрасным. Для доказательства , если опустить кончик пористой бумаги в жидкость черного цвета, то по мере подъема краски по каппилярам бумаги и окрашивания ее в черный цвет, перед границей черного видна красная полоска - недостаточно интенсивная окраска. Черные вещи выгорая на соднце буреют и рыжеют, что так же является доказательством.

    ОтветитьУдалить
  6. На вентилятор наклеить 7 цветных бумажек по цветам радуги и запустить его - получится белый.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная оптика.

    ОтветитьУдалить