Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

среда, 4 сентября 2013 г.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу базовый закон «Об образовании в Российской Федерации», который заменит законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
В новом законе определяются уровни общего образования (дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование) и уровни профессионального образования (среднее профессиональное образование, высшее образование – бакалавриат, специалитет, магистратура, новый уровень – подготовка кадров высшей квалификации). Согласно новому закону, дошкольное, школьное и среднее профессиональное образование, а также обучение в вузах на бюджетной основе остаются бесплатными.
Закрепляется право на обучение по индивидуальному плану, на освоение одновременно нескольких программ. Отдельные нормы закона посвящены семейному образованию, дистанционным образовательным программам, поддержке одаренных детей, дополнительному образованию детей и взрослых. Так, по новому закону, если ребенок учится, например, в музыкальной или в художественной школе, в общеобразовательной школе ему будут засчитывать те предметы и дисциплины, которые он в этих учреждениях уже прошел. Что касается детей с ограниченными возможностями, делается ставка на инклюзивное образование, т.е. совместное обучение таких детей вместе с обычными детьми. Кроме того, в законе прописано право жителей национальных республик РФ получать образование не только на русском языке, но и родном языке из числа языков народов России. Расширяется также круг субъектов, получающих право на образовательную деятельность. Так, появится информационная система государственного надзора в сфере образования, куда будут вноситься данные об образовательных организациях и проверках в отношении них. Кроме того, меняются правила оказания платных образовательных услуг. Вводятся новые формы студенческих билетов и зачетных книжек, где на первой странице будет указываться номер приказа, в соответствии с которым студент был зачислен в вуз. Российские школы должны будут публиковать в интернете самую важную информацию о себе. Будет составлен рейтинг 500 лучших школ страны.

4 комментария: