Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Ученые в США создали прибор, следящий за здоровьем и самочувствием грудного ребенка. Устройство надевается на ногу малыша и имеет форму носка. «Умный носок» получил название Owlet, что в переводе на русский означает «Совенок». Прибор осуществляет мониторинг процессов жизнедеятельности младенца и передает полученные данные на смартфон родителей.
Устройство следит за такими показателями, как температура тела, частота сердечных сокращений, уровень кислорода в крови и качество сна.
Создатели «умного носка» отмечают, что основная задача прибора – уведомить родителей о потенциальной угрозе здоровью их чада, чтобы они смогли предпринять превентивные действия. Созданию прибора предшествовал трагический эпизод. Курт Воркмен, руководитель группы исследователей, работавших над созданием «Совенка», потерял одного из своих сыновей-близнецов из-за синдрома внезапной детской смерти, когда младенец умирает во сне от остановки дыхания. Ученый решил попытаться пролить свет на загадочный синдром и предотвратить подобные случаи. Продажи «умных носков» стартуют в ноябре 2013 года. Создатели уже заявили, что вся прибыль, вырученная от продаж, пойдет на разработку новой, усовершенствованной версии прибора.

9 комментариев: