Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

вторник, 5 ноября 2013 г.

В Ярославле проходит Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры   России». Вфоруме принимают участие более 500 одаренных школьников из всех регионов России, включая ребят из нашего города и края. Вовремя торжественного открытие мероприятия, юных гостей форума и их педагогов поприветствовали полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, который является и председателем оргкомитета форума, а также губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, космонавт Сергей Крикалев и биофизик с мировым именем Константин Агладзе. Все они особо подчеркнули, что на собравшихся в зале детей возложена ответственная миссия - развивать науку в России.
«Я смотрю в зал и вижу, что сидящие здесь дети - это будущие лауреаты международных премий, нобелевские лауреаты. Где-то среди вас сидит президент нашей страны, где-то, наверное, премьер-министр. Через каких-то 10 лет вы, наши наследники, займете наши места и будете руководить нашей страной. Если вы будете делать это хорошо, красиво и креативно, то и страна будет развиваться. Надеемся, что вы сделаете ее еще сильнее, краше и могущественнее», - отметил Александр Беглов.
Работа форума продолжилась в рамках шести тематических секций: «Энергия будущего», «Медицина будущего», «Коммуникации будущего», «Транспорт будущего», «Пространство будущего», «Общество будущего». Там ребята делятся друг с другом результатами своих исследований, рассказывают о собственных изобретениях, разработках, представляют проекты и макеты. Также в рамках форума проводятся лекции и мастер-классы ведущих российских ученых, общественных деятелей и даже звезд телевидения - Андрея Бахметьева, Дмитрия Диброва, Валдиса Пельша и др.
Форум проводится впервые - по указу президента страны Владимира Путина. Ярославль в качестве площадки был выбран не случайно: в регионе сложились богатые традиции, связанные с ранним выявлением талантливой молодежи и работы с ней. Как рассказал глава Ярославской области Сергей Ястребов, ежегодно в течение 16 лет в Ярославле проводится российская научная конференция школьников «Открытие», также область известна своей математической школой (девять ярославских школьников являются победителями всемирных математических олимпиад), на каникулы в регионе организуется работа 5 профильных летних лагерей для одаренных детей. Молодцы организаторы, так держать!!!
Ну, а, теперь о форуме в цифрах:
 В форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» принимают участие 703 человека, из них: 172 педагога и 531 школьник.
Из юных участников:
- 128 – победители предметных олимпиад,
- 183 – победители, призеры и лауреаты международных конкурсов,
- 304 – участники различных конкурсов,
При этом среди участников форума 209 – девушек и 322 юноши.
Средний возраст участников – 15 – 16 лет, самому юному – 10 лет, самому старшему – 18 лет.
На форуме всего будет представлено: 263 проекта, 84 макета, 179 цифровых проектов, 8 полученных патентов и заявок на них.
83 субъекта РФ прислали своих делегатов (наибольшее количество участников из ЦФО). 68 – из деревень, сел, поселков, 129 – из городов-миллионников, 334 – из прочих городов.
Надеюсь такая хорошая затея всем понравится, и форум станет ежегодным!
Хочу еще процитировать обращение ко всем участникам председателя оргкомитета форума Александра Беглова: «Дайте мне точку опоры — и я переверну Землю!» - сказал Архимед.
Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» дает точку опоры сотням талантливых школьников со всех уголков нашей страны, чтобы их идеи и проекты перевернули нашу жизнь и дали новый импульс развитию отечественной экономики.
Впервые Форум соберет на своих дискуссионных площадках и в творческих мастерских самых увлеченных, самых целеустремленных и самых перспективных мальчишек и девчонок. Именно они — главный стратегический ресурс страны, «национальный банк талантов» — будут в совсем недалеком будущем создавать новые технологии и прорывные инновации.
Обеспечить возможности для максимального развития их потенциала, сформировать «социальные лифты» для их научного и карьерного роста, перебросить «мостик» между ними и представителями российской экономики, будущими работодателями, — вот основные задачи, на решение которых нацелен форум. Мне кажется, обращение очень правильное, и точное. Молодым - дорогу в науку!!!

3 комментария:

  1. Очень жаль, что мы не поехали.

    ОтветитьУдалить
  2. А ребята из Краснодара были отмечены специальными премиями

    ОтветитьУдалить