Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

вторник, 3 декабря 2013 г.

Электроскоп своими рукамиС эффектом статического электричества мы каждый день сталкиваемся неоднократно: погладив кошку мы можем получить небольшой разряд током; надевая шерстяной свитер в темноте видны искры; полиэтиленовый пакет притягивает к себе кассовый чек или кошачий волос. Это лишь малая доля примеров из быта, когда статическое электричество проявляет себя.
Определение статического электричества таково: Статическое электричество — это совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках. Иными словами, электризация диэлектриков происходит в результате трение двух различных по строению веществ друг о друга. При этом одна сторона накапливает заряд со знаком минус, вторая с плюсом.
Сомневаюсь, что найдется человек, который в школе не тер пластмассовой ручкой о волосы и не делал фокусы с «прилипающей»-«танцующей» бумажкой! Знакомство с электроскопом происходит чуть позже, классе в седьмом, и оно менее занимательно, но все же…Прибор этот придумали для того, чтобы определять наличие электрического заряда. То есть выяснить, заряжен некий предмет или нет.  
Ну, а, теперь смотрим видео, и может кто то захочет сделать электроскоп дома.

6 комментариев:

  1. Классный электроскоп.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный прибор.

    ОтветитьУдалить
  3. Одна из первых машин, которую человек построил для получения электричества (конц 17 века), состояла из стеклянного шара, вращающегося на железной оси. Вращающийся шар натирали сукном и затем дотрагивались до него рукою. Между шаром и рукой в темноте был виден свет и слышался треск.

    ОтветитьУдалить
  4. И просто и интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Прибор получился красивее, чем покупной.

    ОтветитьУдалить