Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

четверг, 13 марта 2014 г.

Разработан способ беспроводной передачи электроэнергии.
Заряжать мобильные телефоны, плееры, ноутбуки и прочие приятные и полезные гаджеты можно будет тем же способом, который используется для интернет-соединения через Wi-Fi, то есть без проводов. Речь идёт об очередном ценном устройстве, разработанном в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology — MIT).
Принцип, на котором основана работа устройства, создатели называют безизлучательным электромагнитным полем. Его основу составляет пара медных колец. Одно из них подключается к источнику тока и излучает электромагнитное поле, которое может регистрироваться на расстоянии в несколько метров.
В состоянии магнитного резонанса энергия от одного кольца будет передаваться другому без проводов в пределах средней комнаты.
Это кольцо представляет собой так называемый долгоживущий резонатор — если к нему приложена некоторая энергия, то она надолго останется "привязанной" к нему. Если в это поле внести второе кольцо, то ничего особенного не произойдёт.
Но если второе кольцо излучает энергию с такой же частотой, то внутри него наступит резонанс, и в результате действия энергии внешнего поля от первого кольца возникнет электрический ток.
По предварительным оценкам, это поле настолько слабо, что не представляет опасности ни для людей, ни для животных, ни для компьютерной техники и магнитных накопителей. Исследователи подчёркивают, что эффект будет только в контуре, настроенном на определённую частоту. А воздействие такого "зарядника" на человека по величине будет слабее, чем влияние поля Земли.
Пока что устройство существует в виде компьютерной модели, но специалисты MIT надеются уже в следующем году провести испытания настоящего образца.
Кстати, экспериментами с передачей энергии на расстоянии некогда занимался небезызвестный и загадочный Никола Тесла.


4 комментария: