Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

среда, 8 октября 2014 г.

Сегодня из некоторых регионов Земли можно будет полюбоваться редким космическим явлением - полным лунным затмением. Оно начнется после 4:00 утра по времени восточного побережья США (12:00 по московскому времени) и достигнет своей полноты примерно через 2,5 часа.
Лунное затмение смогут наблюдать жители Северной Америки, западной части Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и районов на востоке Азии.
У европейцев и жителей европейской части России такой возможности не будет. На востоке нашей страны его увидят лишь частично. Однако для тех, кто все же хочет посмотреть "в живую", как в процессе развивается феномен, но не имеет такой возможности, агентство НАСА проведет онлайн-трансляцию.
Полное лунное затмение случается, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси и наш естественный спутник входит в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. При этом Луна может "окрашиваться" в темно-красный цвет. Этот объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны. Из-за того что земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет "кровавую" окраску. 
Это уже второе полное лунное затмение в этом году. И второе в тетраде полных лунных затмений 2014-2015 годов. Предыдущее состоялось 15 апреля. Следующие явления такого рода произойдут 4 апреля и 28 сентября 2015 года. Если оказаться в это время на Луне, говорит американский астроном Тони Филлипс, то можно стать свидетелем такой картины: "Земля 
повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение 
продолжается. Но Земля не выглядит абсолютно темной, по краям планеты горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире".

2 комментария: