Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

суббота, 15 ноября 2014 г.

Как сделать быстро домашнее задание?
Все мы помним, как очень часто в детстве засиживались подолгу за уроками. Мы делали их целый день и целый вечер, но все равно иногда не успевали все сделать. Выполнение домашних заданий занимало очень много времени, и зачастую казалось, что конца этому не будет. Современные школьники многое не успевают: надо и спортом заниматься, и танцами, и эстетически развиваться! Незаметно время пробегает за компьютерными играми. Да и друзья ждут на улице. Книги приходится читать только поздним вечером, а надо еще успевать хорошо учиться. Многим школьникам быстрое выполнение домашних заданий кажется непосильной задачей. Однако облегчить подготовку уроков и уменьшить время, которое для этого необходимо – возможно. Для этого вполне достаточно придерживаться некоторых правил.
1. Прежде всего, стоит научиться планировать свой день. Для этого не нужно составлять точный график, в котором все расписано поминутно – достаточно будет хотя бы приблизительно подсчитать, что необходимо выполнить и сколько времени это может занять. Чтобы все успеть, необходимо составить режим дня, где расписать все дни недели, выделяя на каждое мероприятия времени немного больше, чем это требуется в реальности. Это дает возможность учесть все неожиданно возникающие трудности. При этом необходимо учитывать, что после школы стоит хотя бы 1-1,5 часа отдохнуть, а уже потом начинать выполнять домашние задания.
2. Следует хорошо знать особенности своей личности. Часы работоспособности у всех разные: кто-то легко и быстро делает все по утрам. А кто-то с удовольствием работает по вечерам. Выполняйте трудные и объемные задания именно в эти часы.
3. Чтобы приучить себя начинать выполнение уроков в выделенное для этого время, можно ставить будильник. Кроме того, с помощью будильника можно устраивать 10-минутные перерывы через определенный промежуток времени, к примеру, через каждый час.
4. Значительно сэкономить необходимое для выполнения домашнего задания время можно, если сконцентрироваться на нем. Потому прежде чем садиться за уроки, необходимо избавиться от всего, что может отвлекать: выключить телевизор, «забыть» мобильный телефон в соседней комнате, положить подальше любимые журналы и так далее. Также если при выполнении заданий нет необходимости искать какую-либо информацию в интернете, нужно выключить и компьютер.
5. После чего необходимо вспомнить, какие предметы нужно сделать и решить, в какой именно последовательности. Чтобы было легче сконцентрироваться, можно разложить учебники и тетради в аккуратные стопки и по ходу выполнения домашних заданий откладывать те, что уже сделаны, в сторону. При этом то, с каких предметов начинать - с легких или тяжелых - зависит от индивидуальных особенностей. Тем, кто начинает работу без затруднений, но быстро устает, стоит начинать с более сложных заданий. Тем же, кому сложно сконцентрироваться в начале работы, стоит начинать с заданий более легких. Хотя многие специалисты советуют начать с самого сложного, а затем переходить к более легким занятиям, опыт показывает, что легкие и любимые занятия выполняются легко и быстро. 

Психологически ученик чувствует облегчение, что количество работы быстро уменьшается. С трудным заданием можно просидеть несколько часов, вымучивая себя и сопротивляясь их выполнению. После этого и легкую работу выполнять не захочется.
6. Сочетайте выполнение нескольких домашних заданий, если вам надо либо использовать интернет, либо сходить в библиотеку. Для того, чтобы ускорить процесс выполнения домашних заданий, вы можете при походе в библиотеку брать с собой список тех заданий, при выполнении которых нужна дополнительная литература. Этим вы сэкономите время при дальнейшей работе над домашними заданиями.
7. Стоит отметить, что быстрее выполнить домашнее задание помогают различные стимулы. Так, к примеру, можно начать ходить на какие-либо дополнительные занятия или стремиться, чтобы после выполнения уроков осталось время для любимого хобби.

8. Успевать хорошо учиться поможет и самоутверждение в коллективе за счет исполнения какой-либо полезной работы в классе или в школе. Ученик музыкальной школы может стать участником концерта самодеятельности, спортсмен с хорошими достижениями может выступить за честь школы на спортивном соревновании.

4 комментария:

  1. Хорошие советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Стимулов бы побольше...

    ОтветитьУдалить
  3. Если что-то не получается надо начать делать другое задание, а потом вернуться к нему снова.

    ОтветитьУдалить
  4. Только не всегда возвращается...

    ОтветитьУдалить