Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

пятница, 2 января 2015 г.

Как провести зимние новогодние каникулы с пользой для себя и своей семьи?
Прежде всего, нужно отменить лежание на диване, чревоугодие и отупение перед телевизором. Начните больше двигаться, не переедайте, и старайтесь большую часть дня проводить на воздухе – по крайней мере, когда погода позволяет.
Конечно, у многих это может вызвать неприятие: ведь так ждали праздника, чтобы наконец-то отоспаться, отдохнуть и спокойно посмотреть любимые телепрограммы!
И что теперь, тратить эту редкую возможность на какие-то прогулки, идти куда-то – зачем? Ведь на работу или в школу не надо…
А что думают об этом специалисты? Большинство из них уверены, что лучший отдых для нашего организма – это активный отдых на природе. Если хотя бы один час походить по лесу на лыжах, то организм отдохнёт и расслабится гораздо лучше, чем за целый день «отдыха» на диване. Это будет верно даже в том случае, если вы сильно устали и хотите только одного – лежать и не двигаться. И психологи, и врачи уверены, что всего один час прогулки принесёт вашему организму огромную пользу.
В то же время вариант отдыха на диване перед телевизором загрузит нашу и без того перегруженную психику ещё больше. Расслабиться эмоционально, психологически и физически можно только на свежем воздухе, на природе. Так что не стоит убивать драгоценное время – давайте проведём каникулы с максимальной пользой!

3 комментария: