Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

четверг, 14 января 2016 г.

Группой исследователей, разработан совершенно новый тип дисплея, плоский сенсорный экран, и практически в одно движение руки из экрана вытягивается изображение, которым можно манипулировать в пространстве.
Данный вид дисплея, это часть проекта, который называется GHOST Generic, Highly-Organic Shape-Changing Interfaces. В течении трех лет ученые вели над ним работу. В проекте участвовали различные университеты, такие как университет Копенгагена, Бристоля, Ланкастера и Эйндховена.

Такой эффект манипуляции изображением удалось достичь благодаря использованию лайкры (эластичный синтетический материал), взамен привычному стеклу За счет камеры глубины происходит регистрация положения пальцев а так же с какой силой происходит нажатие на экран. Благодаря специально созданным компьютерным алгоритмам происходит обнаружение и интерпретация данных глубины. Технология ультразвуковой левитации, позволяет манипулировать изображением на эластичном экране.
Как утверждают разработчики, данная технология найдет широкое применение в различных областях. В настоящий момент создатели ведут работы над применением эластичных экранов в смартфонах. А вот в продаже данные дисплеи поступят уже через пять лет.

7 комментариев: