Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

вторник, 12 апреля 2016 г.

Чтобы отпраздновать пятилетие с момента запуска в космос Обсерватории солнечной динамики, космическое агентство NASA опубликовало на своём YouTube-канале потрясающее видео, демонстрирующее Солнце во всей его эпической красе. Эти кадры были сняты в ходе длительных исследований нашего светила. За пять лет существования этой космической обсерватории с неё было получено 2600 терабайт ценных данных, в том числе и 200 миллионов фотографий Солнца. В общей сложности обсерватория провела в открытом космосе 1826 дней.
Обсерватория солнечной динамики снабжена тремя инструментами, способными получать 12 различных видов изображений Солнца. Каждая фотография имеет размер 4096 на 4096 пикселей, что позволяет учёным наблюдать на поверхности Солнца детали с угловым размером 0,6 секунды. Каждые 12 секунд специалисты NASA получают с обсерватории очередной снимок, что равноценно 3 терабайтам данных в сутки.
Что ни говори, а Солнце действительно выглядит безумно впечатляюще и масштабно в этом завораживающем видео. Никакими словами не передать впечатления от его просмотра, поэтому вы должны увидеть всё сами.


3 комментария: