Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

среда, 19 декабря 2012 г.

Центр статистических исследований Европейского института физики провёл исследование "Women in Physics and Astronomy" ("Женщины в физике и астрономии"). Его резюме было опубликовано вот здесь: New Report on Women in Physics and Astronomy("Новый отчет о женшинах в физике и астрономии"). В целом ситауция такая:
1) Число женщин, поступающих на физические специальности, растёт, но медленнее, чем в других областях. (Это плюс, но небольшой, мог бы быть и больше)
2) На каждом более высоком этапе обучения происходит отсев женщин, причём, чем выше этап, тем сильнее отсев. В школе в физических классах девочки составляют половину учеников, среди получивших диплом бакалавара их уже только четверть, ну, а дальше и вообще слёзы. (Это минус)
3) Тем не менее, удельный вес женщин на всех учебных и карьерных ступенях с годами растёт. Так, в 2011 году доля женщин составляла 18% среди докторов и 22% среди бакалавров по физике. Для астрономии эти цифры ещё выше: соответсвенно, 26% и 46%. Это рекордные данные -- раньше было меньше. (Это явно плюс!)
4) Впрочем, рост доли женщин среди дипломированных специалистов и докторов наук в других "естественных" науках, прежде всего, в биологических дисциплинах, химии и (внимание!) математике ещё выше. Единственное исключение -- это инженерные науки, для которой картина точно такая, как для физики.
5) Касаемо преподавательского состава, женщины составляют 10% среди физиков и 14% среди астрономов. (Но есть позитивная динамика!)
6) Женщины всё ещё зарабатывают меньше мужчин, даже если рассматривать работу в одном и том же секторе и с одним и тем же опытом. (Это вопиющий минус!)

А главное, как они пишут, если принять во внимание "временную задержку" -- т.е учесть, когда женщины начали входить в область физики более или менее массово, то получается, что "недорепрезентации" как бы и нет. К примеру, малое число преподавателей отражает именно это -- что раньше женщин, изучающих физику, было мало. Теперь стало больше, но они ещё "не доросли" до профессорства.
Будем стараться!!!

3 комментария:

  1. Очень интересные исследования.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понравился снег на Вашей погоде. Это здорово. Классный БЛОГ!!! Я такого профессионального и насыщенного блога еще не видела. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный исследования.

    ОтветитьУдалить