Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

понедельник, 14 января 2013 г.

Дан ответ на интересный вопрос: почему роса собирается на кончиках листьев?
Ответ на этот вопрос дал Мартин Шанахану, ученый из Эдинбургского университета, которому удалось в точности описать модель странного поведения росы, которая формируется именно на кончиках листьев, а не на их поверхности. Результаты проведенного опыта опубликованы в научном журнале Lanqmuir.
Капли, которые образуются из водяного пара в воздухе по мере охлаждения поверхности листьев в утренние и дневные часы, скапливаются в случайном порядке на всей плоскости. Замечено, что роса склонна скапливаться именно на концах тонких и длинных листьев даже тогда, когда необходимо преодолеть законы силы тяжести, перемещаясь вверх.
Британский ученый заметил, что капли дождя ведут себя несколько иначе - они всегда остаются на сухой поверхности листа на том месте, на котором сформировались. Совсем по-другому ведут себя капли росы.
Разгадка загадочного поведения капель росы оказалась довольно простой. Весь "фокус" заключается в фундаментальном принципе термодинамического потенциала, то есть любое физическое тело природы стремится к сохранению самого низкого энергетического потенциала из всех возможных энергетических состояний.
Для эксперимента использовали две модели капелек на примитивном конусообразном листе. Одна из моделей имела форму тонкого цилиндра, а другая являлась сферой. После этого капли были размещены на оси конуса, и в обоих случаях было замечено, что энергия капель заметно уменьшалась по мере их приближения к кончику листа.

6 комментариев:

  1. Все гениальное-просто.

    ОтветитьУдалить
  2. Мир природы богат и загадочен.

    ОтветитьУдалить
  3. А какая красивая капелька росы!

    ОтветитьУдалить
  4. Рабиндранат Тагор как-то сказал: "Пусть жизнь твоя легко танцует на краешке времени, как росинка - на кончике листа".

    ОтветитьУдалить
  5. Красиво! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Природа уникальна.

    ОтветитьУдалить