Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

среда, 23 января 2013 г.

Школьники изобрели суперпрочные мыльные пузыри.
Соотношение ингредиентов подбирали несколько недель. Получалась либо каша, либо слишком жидкий раствор. В итоге в особой пропорции смешали воду, моющее средство и глицерин, который не дает пленке быстро испаряться. Теперь школьники надувают пузыри размером с человека и устраивают мыльное шоу. Сейчас молодые исследователи пытаются создать пузырь, который можно взять в руки.

6 комментариев:

  1. Молодцы ребята!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот бы попускать такие пузыри.

    ОтветитьУдалить
  3. "Мыльный пузырь, витая в воздухе зажигается всеми оттенками цветов, присущими окружающим предметам. Мыльный пузырь, пожалуй,самое изысканное чудо природы" (Марк Твен).

    ОтветитьУдалить
  4. 7 частей воды, 2 части фери, 1 часть сахара (сахар придает раствору эластичность и позволяет держать такую форму). Все залить в бутылку и перемешать. Для выдувалки, так сказать, надо две длинные палочки и обычный бинт. Связать палочки бинтом так, чтобы получилась улыбка. В смысле верхняя веревочка должна быть короче должна быть, чем нижняя. Раствор вылить в миску, хорошенько смочить бинт и все!!! Ловим ветер,а остальное приходит со временем.

    ОтветитьУдалить
  5. Если добавить немного глицерина в жидкость для мыльных пузырей, вы получите супер-прочные пузыри, которые можно держать в руках.

    ОтветитьУдалить
  6. А заграницей прямо на улице устраивают представления с мыльными пузырями.Красиво.

    ОтветитьУдалить