Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

суббота, 26 января 2013 г.

III. Органические солнечные элементы. Дешёвые органические солнечные элементы могут быть достаточно эффективными, чтобы иметь коммерческий успех. Компания Carbon Trust поддерживает проект по созданию печатных батарей солнечных элементов, которые могут использоваться в Африке и Индии. Но пока цифры неутешительны: КПД составляет всего 9%. Если показатели удастся повысить, многие из нас перешли бы на солнечную энергию.
Профессор Ву Хунбиня из компании Solarme заявил, что солнечные батареи с рекордным КПД могут быть с легкостью изготовлены при помощи так называемой рулонной технологии (roll-to-roll processing) — процесс изготовления электронных приборов на рулонах гибкого пластика или металлической фольги. Ученые также предполагают, что совсем скоро им удастся преодолеть психологический барьер и добиться КПД более 10 процентов. В настоящее время партнеры сосредоточили свои усилия на коммерциализации технологии и подготовке к производству первых продуктов, которое намечено на 2013 год.





6 комментариев:

  1. Дешевые солнечные батареи решили бы все энергетические проблемы.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, такие бы батареи да в Краснодарский край!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Солнечные батареи – штука замечательная, но чтобы полностью обеспечить энергией здание, пришлось бы покрыть его панелями сверху донизу. А как же окна?

    ОтветитьУдалить
  4. Неисчерпаемый источник энергии – вот о чем мечтают люди с тех пор, как поняли, что нефть и уголь в один не самый прекрасный день могут закончиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Вклад солнечных батарей в мировую энергетику пока еще невелик.

    ОтветитьУдалить
  6. А у нас есть поселок с солнечными батареями.

    ОтветитьУдалить