Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

среда, 6 февраля 2013 г.

Новый телескоп в Европе станет крупнейшим оптическим прибором в мире. Полное согласие для Европейского телескопа было дано после голосования десяти стран "за" это было подтверждено на заседании управляющего совета Европейской южной обсерватории.
Тем не менее, ESO все еще ждет выполнения обязательства всех стран о финансировании этого гигантского глаза в небо. Пока что 60 процентов финансирования, или 615 млн евро,  собрано в проекте. Место для прибора уже давно выбрали. На 3060-метровой Cerro Armazones, это горная вершина в пустыне Атакама.
E-ELT будет иметь зеркала диаметром 39,3 метра и будет гораздо более мощным, чем любой другой наземный телескоп. Высота его купола будет почти такая же, как и Биг-Бена в Лондоне, а занимать он будет площадь размером с футбольное поле. Инженерам придется взорвать верхнюю часть горы, чтобы построить его.
Чувствительность телескопа для видимого и инфракрасного света будет в десятки раз больше, чем у любого уже использующегося телескопа, что позволит астрономам заглянуть назад во времени на миллиарды лет, чтобы увидеть как первые галактики формировались в ранней Вселенной примерно 14 миллиардов лет назад. Это также может помочь разгадать тайны двух малопонятных сил в астрономии: темной материи и темной энергии, и таким образом поможет объяснить, как Вселенная развивалась и расширяется.
Астрономы говорят, что телескоп, который должен заработать до 2020 года, мог бы также помочь понять нам, одни ли мы во Вселенной. Он будет достаточно мощным, чтобы сделать изображение планеты вокруг близлежащих звезд и выявить похожие на Землю скалистые миры, которые могли бы быть чьим-то домом.
Одной из первой целей может стать Альфа Центавра, ближайшая к нам звездная система, которое было найдено ESO иметь планеты в начале этого года. Астроном, профессор Isabelle Baraffe, из университета Эксетера в Великобритании заявила, что открытие одной планеты будет означать, что, скорее всего, их больше. Она добавила: "Потому что звезды так близки и так ярки,что можно будет сделать последующие наблюдения, например, с E-ELT, чтобы охарактеризовать атмосферу этой планеты и, возможно, других, которые будут обнаружены вокруг Альфа Центавра. Последующий наш шаг будет поиск биосигнатуры − признака жизни − на других планетах вокруг звезды".
E-ELT будет иметь революционный дизайн. Главное зеркало, которое собирает входящий света из космоса состоит почти из 800 сегментов, каждый 1,4 метра в ширину, но всего 50 мм толщиной. Свет будет отражаться в огромном вторичном зеркале в диаметре составляющем 4,2 метра, они больше, чем первичные зеркала любых телескопов Европейской Южной Обсерватории на своей первой Чилийской площадке La Silla.
Адаптивные зеркала встроены в оптике телескопа, чтобы компенсировать нечеткость в звездных изображениях ввиду атмосферной турбулентности. Одно из этих зеркал поддерживает более 6000 приводов, которые могут исказить форму тысячу раз в секунду.
E-ELT будет последним крупным астрономический телескопом, который присоединится к числу европейских обсерваторий в Чили. Атакама является излюбленным местом, поскольку сухость и чистота воздуха обеспечивают исключительные условия наблюдения.
Помимо этого в Ла Силла, аппарат включает в себя Very Large Telescope (VLT) в Paranal, примерно в 20 км от площадки E-ELT, который на самом деле представляет собой четыре гигантских телескопа, ширина главного зеркала каждого из них равна с 8,2-метра, которые могут работать по отдельности или вместе.
Другой, называемый ALMA, представляет собой расставленые зеркала,которые еще добавляются, они формируют самую высокую обсерваторию в мире на высоте 5000 метров на плато Chajnantor. Они вместе наблюдают за небом на очень коротких длинах волн, невидимых для глаза.
Астрономам не нужно будет ехать на E-ELT лично его использовать. Он будет работать с помощью того же комнатного контроля на Paranal как существуюие аппараты VLT.
 С сайта sen.com/news/europe-gives-go-ahead-for-worlds-largest-telescope.html

5 комментариев:

  1. Классное видео!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный проект.

    ОтветитьУдалить
  3. Раньше, возможно, это было бы похоже на кадры из научно-фантастического фильма: гигантские антенны, направленные на удалённые галактики.

    ОтветитьУдалить
  4. Телескоп смотрит в прошлое.Как интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Хочеться верить,что мы не одни во вселенной.

    ОтветитьУдалить