Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

вторник, 12 марта 2013 г.

Продолжаем работу в нашей виртуальной лаболатории. Сегодня я хочу предложить вам сделать гироскоп. Роторный гироскоп — быстро вращающееся твёрдое тело, ось вращения которого способна изменять ориентацию в пространстве. При этом скорость вращения гироскопа значительно превышает скорость поворота оси его вращения. Впервые это свойство использовал Фуко в 1852 г. для экспериментальной демонстрации вращения Земли. Именно благодаря этой демонстрации гироскоп и получил своё название от греческих слов «вращение», «наблюдаю».
Данный гироскоп способен сохранять в пространстве неизменное направление оси вращения при отсутствии воздействия на неё моментов внешних сил.
Непонятно? Смотрим видео - как работает гироскоп.

А как же сделать гироскоп?
Делать его будем из подручных средств.
Понадобится:
  • обрезок ламината;
  • 2 крышки/дна консервной банки;
  • стальной стержень;
  • гайки;
  • 2 шурупа;
  • кернер;
  • медная проволока;
  • клей «Поксипол»;
  • изолента.
  • Вырезаем из ламината основную рамку. Медную проволоку сгибаем в виде кольца, а в шурупах с помощью керна делаем углубления.Обрезаем стальной стержень нужной длины и затачиваем концы. Так же нужно сделать канавку для нити.
    Ротор
    В двух крышках от консервных банок проделываем отверстия по центру. На одну из крышек намазываем пластилин и на него прикрепляем гайки. Закрываем второй крышкой и вставляем стержень. Смазываем с двух сторон «Поксиполом» и пока клей не застыл необходимо центрировать диск, вставив его в дрель. Баланс должен получиться идеальным.
    Собираем гироскоп. Ротор должен шевелиться между шурупами совсем чуть-чуть.
    Устанавливаем кольцо из проволоки. Готово.

    Самыми простыми примерами игрушек, сделанных на основе гироскопа, являются йо-йо, волчок (юла) и модели вертолетов. Волчки отличаются от гироскопов тем, что не имеют ни одной неподвижной точки.
    Использование гироскопа в смартфонах и игровых приставках.
    Появление гироскопа в смартфоне Apple iPhone 4 открыло новые возможности в 3D-играх и в формировании дополненной реальности. Уже сегодня, разные производители смартфонов и игровых приставок собираются использовать гироскопы в своих продуктах. Вскоре появятся приложения на смартфонах и игровых приставках, которые сделают компьютерный экран окном в другой — виртуальный мир. Например в 3D-игре, пользователь перемещая смартфон или мобильную игровую консоль, увидит другие стороны игровой — виртуальной реальности. Наклоняя смартфон вверх — пользователь увидит виртуальное небо, а наклоняя вниз — виртуальную землю. Вращая по сторонам света — может осмотреться вокруг — внутри виртуального мира. Гироскоп даёт программе данные о том, как ориентирован смартфон относительно реального мира, а программа связывает эти данные с виртуальным миром. Таким же образом, но уже не в игре, можно использовать гироскоп для формирования дополненной реальности.

    5 комментариев: