Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

вторник, 2 апреля 2013 г.

Ещё немного о замечательном конструкторе Lego. Он был применен для создания роборуки с экзоскелетом. Роботы, повторяющие движения человека благодаря надеваемому экзоскелету (который, собственно, и подключен к роботу), – уже не новость. Некоторые из таких изобретений так и остаются в разряде прототипов – за неимением адекватных источников питания. Другие вполне способны облегчить жизнь инвалидам и людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Третьим найдено применение в научных лабораториях. Однако в широком использовании ни один из них так и не был замечен.
Хотя разработчики и просто талантливые умы продолжают не только создавать все новые модели замысловатых роботов, работающих по принципу экзоскелетов, но и искать способы их использования.
Один из таких любителей технологий, да еще и поклонник Lego, Дэвид Хайман (David Hyman) придумал и воплотил в жизнь идею роботизированной руки, способной повторять почти со стопроцентной точностью движения руки человеческой.
Контролируется рука-робот с помощью надеваемого на запястье экзоскелета с тремя встроенными датчиками вращения и двумя тактильными. Интересная особенность роботизированной руки заключается в том, что она полностью собрана из деталей конструктора Lego. У нее три пальца – они повторяют по функциям и расположению большой, указательный и средний. Каждый из них установлен на штативе и движется с помощью зубчатых колес и за счет гибких трубок, подсоединенных к кончикам лего-пальцев. Все движения реализуются благодаря зубчатой рейке и оптическим датчикам, и контролируются каркасом, надетым на руку пользователя. В нем как раз и встроены датчики вращения и касания. Питание роботизированная лего-рука получает от трех встроенных в нее лего-микрокомпьютеров RCX из конструктора серии Lego Mindstorm (в них используются по 6 батареек типа АА).

Рука-робот может, повторяя движения пользователя, брать шарики или другие предметы и выполнять с ними простые манипуляции. Система требует от человека ровно держать кисть – чтобы робот мог четко повторять все движения.
На данный момент сложно сказать, какую утилитарную пользу имеет данное изобретение. Возможно, это первый шаг к созданию полноценного лего-робота. А может, по такому же принципу в дальнейшем будут создаваться и электронные руки для использования на производстве, управляемые реальными людьми. Время покажет.

3 комментария:

  1. Такие открытия и развивают робототехнику.

    ОтветитьУдалить
  2. Для инвалидов это еще один шанс.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну надо же из лего?

    ОтветитьУдалить