Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

пятница, 10 января 2014 г.

Конькобежный спорт

До Олимпиады осталось совсем немного, и сегодня хочу начать рубрику "Физические экскурсии в зимние виды спорта". И начну я его с любимого всеми конькобежного спорта.
Многие с детства любят кататься на коньках. Секрет возникновения и популярности коньков кроется в их необыкновенной способности скользить по льду.
А почему лед скользкий? Может быть потому, что он гладкий? А возможно, секрет в другом - в образовании тоненькой пленки воды между ледяной поверхностью и лезвием конька? Пленка воды тоньше папиросной бумаги, но без нее не было бы скольжения. Но как же в морозный день могла появиться вода под лезвием конька? И почему лезвия коньков остро заточенные? Ответ на эти вопросы дает современная теория скольжения.
Согласно этой теории при движении конькобежца по льду возникают силы трения, причем, механическая энергия сил трения переходит во внутреннюю энергию льда. Именно за счет повышения внутренней энергии лед в точках соприкосновения с коньком расплавляется, образуется пленка воды, которая выполняет роль смазки и облегчающей скольжение. Затачивают же лезвия коньков также с целью увеличения давления на лед.
А почему конькобежцы, разгоняясь, размахивают руками?
Потому что, движения ног вызывают появление момента сил, стремятся повернуть корпус человека вокруг вертикальной оси. Поэтому конькобежец в такт движению ног размахивает руками так, чтобы движение соответствующих рук и ног было в противофазе. При таком движении рук возникает момент сил, противодействующий моменту сил, обусловленному движением ног, и компенсирующим его.

8 комментариев:

  1. Интересно, а когда были впервые использованы коньки?

    ОтветитьУдалить
  2. Конькобежный спорт - один из старейших видов спорта. Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали кимерийцам - кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763 года. Как вид спорта скоростной бег на коньках получил развитие во второй половине XIX века.
    Международный союз конькобежцев ISU - ИСУ был основан в 1892 году и объединяет более 60 национальных федераций.

    ОтветитьУдалить
  3. Коньки называются «клап». Коньки получили за характерный звук, который издаёт лезвие, когда после толчка спортсмена пружина возвращает его обратно к ботинку.

    ОтветитьУдалить
  4. На Олимпийских играх разыгрываются по 6 комплектов медалей для мужчин и женщин. Самый молодой вид — командная гонка преследования — был добавлен на Играх 2006 в Турине.

    ОтветитьУдалить