Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

понедельник, 3 февраля 2014 г.

санный спорт


Санный спорт - зимний вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. В 1883 году на швейцарском курорте Давосе был дан старт первым в истории спорта состязаниям саночников, в которых участвовали представитель восьми стран.
Уже в 1928 году в программу зимних Олимпийских игр включили разновидность санного спорта – скелетон, про него я уже писала.
Правила санного спорта достаточно просты - побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время. Немаловажную роль играет разгон. Обычно хороший разгон дает возможность не растерять полученное преимущество на трассе. Вес саней и их устройство регламентированы. Температура полозьев также должна находиться в определенном диапазоне, зависящем от температуры воздуха. Также существуют ограничения на вес спортсменов и их экипировку, включая комбинезоны, обувь, шлемы и перчатки.
Различают сани одноместные (масса до 22 кг) и двухместные (до 26 кг).
Спортсмен на санях лежит на спине, ногами вперед, и управляет движением за счет изменения нагрузки на полозья саней - либо натягивая ремень, прикрепленный к передним ланжеронам, либо надавливая на них ногами. В основу этой техники положено движение всего тела спортсмена, причем для маневрирования используются различные движения рук, ног и дру гих частей тела.  С помощью оттягивания ремня вправо или влево (в зависимости от желаемого на правления) передний выступ движется назад-вверх, что вызывает перемещение опоры в заднюю часть полозьев. Одновременно другая нога прижимает внутрь выступ другого полоза. Опорная поверх ность этого полоза соединяется в передней части с ледовой поверхностью. При прохождении вира жей выступ этого полоза сцепляется дополнительно со встроенным сходом колес и влияет на враща тельный момент и эффективность схода. Дополни тельно с перемещением массы тела на полоз, нахо дящийся на стороне виража, сани меняют напра вление движения.
Четко, до миллиметра и грамма, регламентируются длина, вес и ширина между полозьями спортивных саней.
Длина трассы обычно составляет около 1 км (погрешность может быть в 200 м). Ширина трассы находится в промежутке от 1,3 до 1,5 метров. Всего по ходу может встретится от 11 до 18 виражей, минимальный радиус кривизны которых составляет 8 метров.
Конструкционные и ходовые качества спортивных саней отвечают в настоящее время высоким требо ваниям состязаний. Они характеризуются плоской аэродинамической конструкцией и имеют сверх твердые и наклонно расположенные стальные полозья. Вставленные в деревянные полозья стальные кронштейны устанавливаются в подвижном поло жении в резиновые манжеты для того, чтобы сде лать сани гибкими, лучше управляемыми без каса ния земли. Поперечная упряжка (ремень) не прикре пляется. Полозья скользят только по внутреннему ребру и имеют в зависимости от состояния трассы и состояния радиусов виражей в направлении дви жения небольшой изгиб. Спереди и сзади они при подняты кверху. Этот полозный выступ (сдвиг) можно  переставлять  в  полозьях  с  помощью стальных болтов. Точная установка следа (расстоя ние между обоими полозьями) и хорошо подгото вленные опорные поверхности стальных полозьев гарантируют хорошее скольжение  и точность сле да. На стальных кронштейнах и на переднем высту пе полозьев в проушины установлены поперечины. Сиденье, сплетённое из ремней, гарантирует уверен ное положение саночника на санях.
 Спортивные сани движутся  по специальным трассам - ледовым желобам на железобетонном или деревянном основании с различными поворотами и виражами. Скорость саней при спуске по трассе часто превышает 100, 110, а нередко и 120 км/ч.



12 комментариев:

  1. Какой экстрим!

    ОтветитьУдалить
  2. В санном спорте проводятся соревнования среди одиночек и пар. Формально женщины могут соревноваться в парах, но фактически почти все парные состязания проводятся среди мужчин. На крупных турнирах проводятся командные соревнования, в которых команда состоит из мужчины, женщины и пары.

    ОтветитьУдалить
  3. Видео классное.

    ОтветитьУдалить
  4. У нас есть возможность выиграть золото.

    ОтветитьУдалить
  5. Будем надеяться.

    ОтветитьУдалить
  6. Серебро тоже хорошо.

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательное видео.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне очень понравилась эстафета.

    ОтветитьУдалить
  9. Классный вид спорта.

    ОтветитьУдалить