Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

вторник, 29 марта 2016 г.

Благодаря инженерами исследовательской лаборатории флота США разработан процесс создания нового материала, который заменит стекло. Производится этот материал благодаря искусственно полученным кристаллам шпинели, путем низкотемпературного спекания.
Шпинель это минерал полученный путем смешивания оксид магния и алюминия. Он встречается в природе. Цвета шпинели бывают самые различные. К примеру, отличить на глаз рубин от красной шпинели практически невозможно.
В отличии от обычного стекла, новый материал, достаточно прочный, Он выдерживает ударные нагрузки, ему не страшно истирание при воздействии дождя, а так же соленой воды и песка. Еще одним из его положительных свойств является то, что он способен пропускать инфракрасное излучение. Это является большим плюсом, так как в дальнейшем его можно использовать для изготовления всевозможных приборов. Так же от стекла его отличает то, что при воздействии ударной нагрузки он не треснет как стекло, вместо этого от него откалывается небольшой кусок.
Некоторое время назад, попытки получить подобный материал уже были, но они не увенчались успехом, так как процесс производства осуществлялся с помощью высоких температур (2000 градусов и более). Ресурсов для производства материала большое количество, именно благодаря этому себестоимость этого материала достаточно низкая. Технология изготовления так же достаточно проста. Благодаря этому форма изделия может быть практически любой. Поэтому потенциал нового материала достаточно большой.

4 комментария: