Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

пятница, 19 октября 2012 г.

 Лазерное разрушение.

Наверное, все восхищались сувенирами, представляющими собой прямоугольные параллелепипеды из оптического стекла с объёмными картинками внутри, и задавались вопросом: как можно поместить что-то вовнутрь, не затрагивая наружных поверхностей?

Делается это при помощи лазера.
Первый лазер был создан в 1960 году.
Развивая и совершенствуя лазерную технику, учёным и инженерам было важно получить большую мощность излучения. Но в 1964 году обнаружилось очень неприятное явление, препятствующее дальнейшему развитию лазеров, ограничивающее предельную мощность лазерных импульсов. В  стеклянных и других прозрачных телах при прохождении лазерного луча возникали точечные разрушения материала, выводящие установки из строя, т.к. оптические элементы (линзы, призмы) приобретали внутренние дефекты. Это явление назвали лазерным разрушением. Учёным удалось выяснить причины этого явления, выводящего лазерные приборы из строя, и избавиться от него.
Инженеры-конструкторы Москвы и Ленинграда решили обратить явление лазерного разрушения на пользу. Фокусируя лазерный луч в определённых точках, можно специально формировать из полученных микроразрушений (точек размером от нескольких десятков до сотен микрон) объёмное изображение внутри прозрачного материала. Первое авторское свидетельство на рисование лучом лазера внутри стекла было выдано в СССР в 1971 г.
Первый сувенир с объёмной лазерной графикой
Первые такие сувениры, которые начали продаваться в России в 1990-х годах, были очень дорогими, т.к. технология не была отлажена, точки приходилось расставлять почти вручную с маленькой скоростью. Сегодня созданы специальные высокопроизводительные лазерные установки, в которых с помощью компьютера создаётся объёмное изображение, рассчитываются координаты каждой точки, а скорость, с которой лазер высокой мощности делает точки внутри стекла, достигла нескольких тысяч точек в секунду.
Теперь такие сувениры очень дёшевы, их можно встретить по всему миру и даже заказать свой объёмный портрет.

3 комментария: