Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

понедельник, 4 марта 2013 г.

Ну, а что же 20 век? Само слово "робот" вошло в оборот после публикации в 1921 г.  пьесы  Карела Чапека "Р. У. Р." ("Россумские универсальные роботы"). Позднее в книгах известного писателя-фантаста Айзека Азимова появились понятия "робототехника" и "андроид" (человекоподобный робот). А толчком для развития робототехники в мире стали бурная индустриализация и начало освоения космоса в XX веке.
В 1913г. одни из первых роботов были установлены на предприятии Генри Форда в США. В 1930-е гг. были созданы различные устройства, копирующие движения человека и воспроизводящие простейшие фразы. Первый такой робот был сконструирован американским инженером Д.Уэксли для Всемирной выставки в Нью-Йорке в 1927г. В 1950-е гг. для работы с радиоактивными материалами разработали механические манипуляторы, копирующие движения рук человека, а первыми серьезными роботами стали луноходы. В Советском Союзе "Луноход-1" был создан в 1966г. В ноябре 1970г. он стал первым аппаратом, покорившим Луну. Во второй половине XX века ученые активно совершенствовали роботов, делая их все более функциональными, а появление компьютеров открыло небывалые возможности для разработки основ искусственного интеллекта.


 

5 комментариев:

  1. Ну, хоть на Луне мы первые)))

    ОтветитьУдалить
  2. Несмотря на все усилия США, Советский Союз долгое время оставался лидером в исследованиях Луны

    ОтветитьУдалить
  3. Первым аппаратом. А Нил Армстронг и Базз Олдринна на корабле Apollo-11 в 1969 году высадились на Луне 20 июля. На глазах миллионов телезрителей, которые наблюдали высадку в прямом эфире, Армстронг спрыгнул с последней ступени посадочного модуля. Он провел за пределами космического корабля 2 часа 21 минуту.

    ОтветитьУдалить
  4. Луноход - это хорошо. Вот бы там побывать с этим роботом.

    ОтветитьУдалить
  5. Как все интересно,хотелось бы охватить все.

    ОтветитьУдалить