Я хочу на своем блоге поделиться с Вами своими идеями, мыслями и педагогическим опытом по физике и астрономии

пятница, 11 сентября 2015 г.

Новые высококачественные изображения Плутона, присланные космическим зондом НАСА «New Horizons», демонстрируют огромное разнообразие ландшафтов на поверхности планеты, пишет сайт НАСА.
Космический корабль «New Horizons» 5 сентября начал долгую и огромную по объему загрузку данных, полученных во время своего далекого путешествия на окраину Солнечной системы. "Плутон демонстрирует нам разнообразие форм рельефа и сложных процессов", — считает главный исследователь миссии «New Horizons» Алан Стерн, из Юго-западного исследовательского института (SwRI).
Зонд «New Horizons» был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель ─ исследование Плутона и его спутников, Харона, Никты и Гидры. Аппарат подошел Плутону на минимальное расстояние в июле 2015 года и передал на Землю серию уникальных снимков и пакетов информации, которые впервые позволили подробное изучить Плутон.
Специалисты миссии «New Horizons» отмечают, что 95% данных, полученных научным зондом, все еще хранятся на его носителях памяти, 5 сентября только начался процесс их получения, который закончится примерно через год.

6 комментариев:

  1. Грандиозный проект.

    ОтветитьУдалить
  2. С какой же скоростью он летел?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот новейший космический аппарат дальнего следования покинул планету Земля в январе 2006 года с максимальной скоростью за всю историю космонавтики 16,21 км/с, хотя на данный момент его скорость меньше 15,627 км/с. /

    ОтветитьУдалить
  4. Сколько еще интересного он передаст. Сколько нового еще узнаем.

    ОтветитьУдалить